Перейти к контенту

Установка и подключение стиральной машины

Реставрация Ванн Vannavam
Опубликован от VannaVam Категория: Уход за ванной · 16 июль 2020
Tags: ПодключениеСтиральнаяМашина
Перед тем, как приступить к установке сифона, необходимо изучить инструкцию производителя стиральной машины. В любом случае не рекомендуется устанавливать сифон выше, чем в 80 см от уровня, на котором стоит стиральная машина, иначе это приведет к чрезмерным перегрузкам при работе бытового прибора.
Еще одно важное требование – тщательная герметизация всех стыков, чтобы не допустить протечек. Для этого все соединения плотно закручивают, используя специальные резиновые уплотнители.
Установка и подключение стиральной машины
Порядок установки совмещенного и наружного сифона во многом совпадает. Перед установкой следует проверить положение патрубка, предназначенного для подключения стиральной машины, на совмещенном сифоне. Если патрубок находится в неправильном положении, сифон следует развернуть таким образом, чтобы обеспечить удобное подключение выводного шланга стиральной машины.
Чтобы установить наружный сифон, предназначенный для слива стиральной машины, необходимо:
  • Отметить на стене уровень крышки автоматической стиральной машины, обозначив таким образом места, предназначенные для креплений.
  • Просверлить отверстия для крепежных элементов.
  • Установить крепежные клипсы.
  • Прикрутить сифон к стене.
  • Установить уплотнительное кольцо.
  • Закрепить сливной шланг.
Обычно наружный сифон поставляется уже в собранном виде, поэтому, при некоторой сноровке, такое устройство можно установить очень быстро.
Нередко сифон, расположенный под мойкой или под ванной приходится заменять моделью с дополнительным патрубком. Это рекомендуется сделать даже в том случае, когда модель сифона рассчитана на дополнительное подключение, но само устройство имеет значительные следы износа. Перед установкой нового сифона следует выполнить демонтаж старого устройства.
Чтобы устранить сифон, нужно запастись ветошью или другим материалом, хорошо впитывающим влагу. Кроме того, понадобится емкость для слива оставшейся в сифоне воды: ведро, тазик и т.п. Чтобы снять сифон, следует аккуратно открутить две пластиковые гайки, которыми он закреплен. Сразу же начнет просачиваться грязная вода, поэтому о тряпках и тазике лучше позаботиться заранее.
Сифон снимают, а затем прочищают отводы от загрязнений, образовавшихся в процессе эксплуатации мойки (или ванны).
Установка и подключение стиральной машины
При монтаже встраиваемого сифона для подключения стиральной машины к канализационному стоку, понадобится ряд подготовительных работ. На уровне крышки автомата в стене проделывают нишу, в которой можно свободно поместить устройство. Проще всего справиться с этой задачей, если стена закрыта листом гипсокартона, закрепленного на металлическом профиле.
Установка и подключение стиральной машины
Если же сифон придется монтировать в толще сплошной стены, подходящую выемку придется выдолбить. Внимательного отношения требуют работы на стене, которую предполагается отделать керамической плиткой. Сначала следует выполнить укладку плитки, и лишь затем выбирать место для установки сифона.
В этом случае устройство будет расположено четко под одним элементов (если плитка достаточно большая), и декоративная решетка, которой будет закрыто место монтажа сифона, красиво впишется в рисунок на стене.
Вот порядок установки встроенного сифона для автоматической стиральной машины:
  • Выбрать место монтажа устройства.
  • Выдолбить достаточно просторное место под сифон (может понадобиться перфоратор).
  • Установить сифон, закрепив его в нише, вывести наружу патрубок для соединения со стиральной машиной.
  • Подвести к сифону канализационную трубу, закрепив ее скобами.
  • Закрыть место монтажа сифона специальной декоративной накладкой.
  • Присоединить сливной шланг к патрубку сифона, тщательно его завинтить.
Если патрубок встроенного сифона, который выводится наружу, расположен на виду, следует уделить особое внимание его дизайну.
Эффектно смотрятся хромированные элементы, но некоторые производители выпускают устройства из пластика, которые также выглядят вполне презентабельно.
Место соединения патрубка сифона и шланга стиральной машины обычно фиксируется с помощью хомута. Обычно производитель комплектует автоматическую машинку шлангом такой длины, которая будет оптимальна для подключения к канализации.
Не рекомендуется использовать более длинный шланг или наращивать его длину с помощью дополнительного куска шланга. Если расстояние до места подключения больше, чем длина шланга, специалисты рекомендуют наращивать трубу канализации, а не сливной шланг.
Установка и подключение стиральной машины
Если все же приходится удлинять именно шланг, его следует закрепить на стене под таким углом, который обеспечить свободное перемещение воды к канализации. Рекомендуется соблюдать уклон в размере 2 см на каждый метр шланга. Для небольших участков будет удобнее пользоваться параметром 6 мм на 30 см длины шланга.


Назад к содержимому