Перейти к контенту

Как правильно установить ванну своими руками

Реставрация Ванн Vannavam
Опубликован от VannaVam Категория: Реставрация ванн · 10 июль 2020
Tags: УстановкаВанн

Подготовка к собственноручной установке

Ванны, независимо от типа или размера, устанавливаются не за один прием. Одни и те же действия производятся при подключении сидячих моделей и полно-размерных чаш. Число операций существенно увеличивается только при установке джакузи.
В процессе их монтажа будут обязательно нужны некоторые специальные инструменты, которые лучше бы подготовить заранее, чтобы были под руками, такими как:
  • Правило. Именно так, с ударением на букву «и», называется ровная длинная планка. Её длина должна быть равна диагонали той ванны, которую нам предстоит установить. Если в вашем хозяйстве нет правила, а покупать его специально для единственной операции не хочется, можно использовать для этой цели любую ровную и длинную планку с установленным на неё уровнем.
  • Вилочный ключ. Этот инструмент используется для монтажа сливных механизмов, которые обычно выполняются из пластика.
  • Резиновый молоток. Он необходим, если нужно усадить ножки ванны. Резина, в отличие от металла, не повредит эмаль ванны и не станет причиной деформации самого изделия.
В качестве дополнительного материала нужен силиконовый герметик. Если вам предстоит монтаж акриловой ванны, не забудьте запастись «тряпочной» изолентой.

Выравнивание и подключение сантехники

Выравнивать ванну мы будем при помощи уровня. При этом следует придерживаться такого принципа: поднимаем опущенную часть, а не опускаем приподнятую. Не забывайте, что высота устанавливаемого изделия для нас имеет значение.
Сначала необходимо закончить выравнивание ванны, а уж потом подключать её к канализационному сливу. Иначе можно случайно испортить сифон.
Как правильно установить ванну своими руками
Выровнять ванну своими руками можно двумя способами:
  1. по бортам;
  2. по диагонали.
При выравнивании по диагонали правило укладывают на противолежащие углы ёмкости. Сверху на правило устанавливают уровень. Выравниваем ванну методом подкручивания её ножек, до тех пор, пока уровень не покажет, что наша цель достигнута.
После этого перекладываем правило с уровнем на другие углы, тоже расположенные по диагонали относительно друг друга. Процедуру следует повторить дважды, чтобы убедиться в результате.
При выравнивании по бортам правило устанавливают сначала по одному боку ванной, а потом по другому. Сначала выполняется регулировка одной стороны ёмкости, а затем другой. Эту процедуру тоже следует повторить несколько раз, потому что при регулировке одной из сторон вторая может потерять настройку. Этот способ значительно более трудозатратный, чем по диагонали. Если же и сам пол имеет неровную поверхность, то придется попотеть.


Назад к содержимому